Как определить порядок оплаты коммунальных платежей при разводе и не приватизированной квартире?

• г. Чебоксары

С женой развелся, проживаю отдельно. Нам в браке от министерства обороны на семью из 3-х человек была выдана квартира по договору соц. найма (по ордеру). Она не приватизирована. Бывшая жена с сыном проживает в той квартире. Чтобы не потерять жилье, мне необходимо составить иск в суд об определении порядка оплаты коммунальных платежей за себя. Вопрос не идёт о разделении лицевого счёта.

Вопрос.

Можно ли с этим вопросом обратиться к мировому судье или нужно обращаться сразу в районный суд?

Если моим вопросом будет заниматься по доверенности другой человек, может ли он подать в суд документы по своему месту жительства.

Ответы на вопрос (3):

Эти вопросы рассматривает районный суд - иск о порядке оплаты за коммунальные услуг

вы вправе нанять представителя, выдав ему доверенность (заверить можно у нотариуса, по месту работы или жительства) на подачу документов в суд

Иск подается по месту жительства ответчика - ст. 28 ГПК.

Вечер добрый, Александр.

Нужно сразу в районный обращаться.

Иск подается по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Доброе утро, вам нужно обратиться в районный суд по данному вопросу. Нет, только по месту жительства вашего ответчика. Удачного решения вашей ситуации.