Проблемы с выплатами страховой компании Росгосстрах после ДТП - как правильно составить претензию и рассчитать неустойку

• г. Иркутск

12.08.2016 г произошло ДТП, виновник ДТП из Хабаровска, страховая компания Росгосстрах. Сообщила о ДТП в свою компанию Росгосстрах 15.08.2016 г Документы сдала 16.08.2016 г. Эксперт произвел осмотр а/т только 30.08.2016 года прямо возле место проживания (т.к. машина была не на ходу), до настоящего времени (16.10.2016 г) страховые выплаты не произведены. Запросила акт осмотра а/т-прислали. Запросила заключение осмотра а/т, прошло 15 дней, до настоящего времени (16.10.2016 г) нет, я не знаю оценочную сумму ущерба. Пытаюсь дозвониться по телефону горячей линии, не отвечают. Готова написать претензию в досудебноми порядке и предъявить иск в последующем, машина отремонтирована частично, утрачен товарный вид, нарушены мои права как потребителя, страховая рассчитывает страховку на год, а я не могу уже 2 месяца эксплуатировать транспорт. Как быть и что Вы можете посоветовать. Как правильно написать претензию и как рассчитать неустоку? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Лариса Анатольевна!

Образец претензии можете найти в интернете. Неустойку рассчитывайте на основании Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Или можете обратиться к любому из юристов на сайте за помощью.

Смысла ждать и требовать нет, проводите независимую экспертизу, на которую приглашайте страховщика, по результатам экспертизы пишите претензию и вместе с экспертным заключением направляйте страховщику. В течение 10 дней с момента получения страховщик обязан либо произвести выплату либо отказать. Откажет-обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Да, нужно подавать претензию. Срок рассмотрения претензий по ОСАГО 5 дней. После этого подаете в суд. Образцы претензий и исков есть в интернете либо обращайтесь за платной помощью к юристам. Удачи Вам.

Вам необходимо было провести свою независимую экспертизу оценки ущерба. Раз вы этого не сделали. Вам остается пока написать письменную претензию с требованием выплаты ущерба по ДТП и пригрозить судом и уплатой штрафов и неустоек. После этого ждать ответа на претензию.

Вам нужно оценить ущерб в оценочной компании. Если же машина частично отремонтирована, то оценщики могут работать и по фотографиям повреждений. Кроме того, они должны оценить и утрату товарной стоимости автомобиля (УТС).

Претензия пишется в свободной форме. В ней нужно просить выплатить Вам страховое возмещение, УТС, неустойку. Неустойка составляет 1% от суммы невыплаченного страхового возмещения за каждый день просрочки.

Как быть и что Вы можете посоветовать. Как правильно написать претензию и как рассчитать неустоку? Заранее спасибо!

обратитесь очно к юристу с документами либо здесь на сайте. Услуга платная.