Какие алименты на детей должен выплачивать мужчина при разводе, учитывая ипотеку и совместную собственность

• г. Кемерово

Мой сын хочет развестись с супругой. На нем ипотека, квартира в совместной собственности, жена созаемщик. При зарплате 40 т.р. он выплачивает 20 т.р. У них двое детей. В каком размере ему по закону надо будет выплачивать алименты на детей? Учитывается ли то, что он выплачивает ипотеку на их общую квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, алименты он будет выплачивать в размере 33% от суммы своего дохода, ипотека учитываться не будет. Размер удержаний можно снизить только в судебном порядке, также можно разделить ипотечный долг между ним и супругой.

Здравствуйте! Алименты на ребенка мать имеет право взыскать в размере 1/3 части от дохода. Наличие ипотеки ни на что не влияет. Он имеет право разделить долг путем взыскания 1/2 части от суммы долга.

Здравствуйте, Ирина!

При разводе и разделе имущества произойдет раздел и обязательств, т.е. долга по ипотеке.

На двоих детей, если супруга подаст на алименты Вашему сыну придется выплачивать 1/3 заработка и (или) иного дохода (см. ст. 81 Семейного кодекса РФ).

В одном судебном процессе можно заявить требования о разводе, взыскании алиментов и разделе имущества. Раздел имущества производится исходя из принципа равенства долей супругов. При этом будет делиться не только имущество, но долги, в том числе по ипотечному кредиту. Размер алиментов составляет 25% от всех видов заработка мужа.

Уважаемая Ирина г.Кемерово!

Согласно ч.1. ст.81 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

- на одного ребёнка - одной четверти;

- на двух детей - одной трети;

- на трёх и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При этом, размер алиментов НЕ зависит от выплат на ипотеку.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.10.2016 г.