Правомерно ли действие работников коммерческого банка в отказе совершения расходных операций с расчетного счета организации

• г. Москва

Правомерно ли действие работников коммерческого банка в отказе совершения расходных операций с расчетного счета организации, по причине неполучения банком информационного письма из налогового органа об уведомлении последнего об открытии счета?

Заранее благодарна, Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

В настоящее время имеется две позиции по данному вопросу.

Одна из них, выраженная в решении Верховного Суда РФ от 18.09.2001 г. № ГПКИ 01-1421, которое признало недействующим и не подлежащим применению положение о "Порядка открытия счетов налогоплательщикам..." о том, что "Расчетные документы на списание (перечисление) денежных средств с вновь открытого счета не

принимаются к исполнению учреждениями Банка России и кредитными организациями до получения от налогового органа информационного

письма о получении извещения об открытии счета налогоплательщику -предприятию".

МНС отреагировало на это решение своим Письмом от 19 сентября 2002 г. № ШС-6-24/1444@, в котором указало, что Решение Верховного Суда на аналогичное положение Указа Президента РФ № 1212 не распространяется - это вторая позиция.

Банк, видимо, придерживается позиции МНС и не желает затевать спор с ним, под угрозой применения штрафа, ему(банку) проще отказать клиенту.

С уважением,