Почему дела по алиментам переносятся в суд и зачем судья запрашивает справки о доходах? Что делать, если один из ответчиков не является в суд?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые адвокаты объясните такую ситуацию почему переносятся дела в суде по алиментам? Для чего судья запрашивает справки о доходах на ответчиков (при уменьшении размера алиментов на детей. Подано на уменьшение 50 процентов получают на двоих детей при наличии в совокупности троих у алиментщика) И что делать (я третье лицо) если один ответчик не является в суд? Такая процедура только в Питере?

Ответы на вопрос (5):

Потому что судья может и отказать в уменьшении размера взыскиваемых алиментов. Суд должен убедиться, что истец действительно не может выплачивать, а ответчики могут обойтись меньшими суммами. Ответчик может и не являться в суд. Главное, чтобы был уведомлен.

Здравствуйте Нет такая процедура везде по всей России справки суд запрашивает в качестве доказательств материального положения сторон.

Нет. Такая процедура везде. Суд считает данные обстоятельства значимыми для рассмотрения дела и совершает необходимые процессуальные действия, чтобы ответчик присутствовал в судебном заседании для того, чтобы решение суда было законным и обоснованным. Никакого "криминала" в этом нет.

Здравствуйте.

Судья по своему усмотрению и по основаниям по делу, может перенести гражданское дело по разумным срокам. Нужно смотреть Определение. Вы получили?

И что делать (я третье лицо) если один ответчик не является в суд?

Добрый день.

В таких случаях заинтересованные участники процесса идут с еще одним человеком в местную жилконтору к мастеру, потом втроем идут по месту жительства ответчика, звонят в дверь. Если дверь откроют - пытаются вручить повестку (заранее взятую в суде). если взять повестку откажутся или не откроют дверь, просите мастера подписать акт о том, что повестку взять отказались (дверь не открыли), просите поставить печать, в суде этот акт передаете судье, просите второго ходившего с Вами человека допросить в судебном заседании о попытке вручения повестки.