Оценка БТИ всей квартиры = 912000 руб. (1/2 = 456000 руб) Я не являюсь родственником наследодателю.

• г. Москва

По завещанию мне достаётся квартира (а фактически 1/2, т.к. имеет место действие ст. 1149 ГК РФ). Оценка БТИ всей квартиры = 912000 руб. (1/2 = 456000 руб) Я не являюсь родственником наследодателю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Олег! Вы не должны платить налоги при наследование. С 1 января 2006 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, отменяющие налог на наследование. Начиная с этой даты, налог на наследование полностью упразднен.

с Уважением, Колодко В.В.

Наследники (как по завещанию так и по закону) освобождены от уплаты налога на доходы (п.18 ст.217 Налогового кодекса). При этом за Вам сохраняется обязанность подать в налоговый орган декларацию о доходах в срок до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода (Вы получаете доход в натуральной форме).