В Челябинске мы проживаем в комнате в коммунальной квартире (приватизирована на меня и моих детей).

• г. Челябинск

Я живу с детьми в Челябинске, а муж в Москве. Сыну - 9 лет, дочери - 20 (студентка-очница). Разъехались мы в 2005 году по воле мужа, он просто выгнал всю семью, купил билеты и отправил нас в Челябинск. В Челябинске мы проживаем в комнате в коммунальной квартире (приватизирована на меня и моих детей).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галя! Иск по поводу развода и разделу имущества Вы можете подать по месту жительства своего! (п. 4 ст. 29 ГПК РФ).

Так как квартира приватизирована, то муж не имеет никакого отношения к ней, она не считается совместно нажитым имуществом и не делится. Претендовать на алименты в отношения сына должны Вы!

На алименты он претендовать может только если будет признан нетрудоспособным.

С Уважением, Колодко В.В.