Как разрешить проблему с пропиской ребенка при разводе и новом браке?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь с женой в разводе, есть несовершеннолетний ребенок, который фактически проживает с матерью, но прописан у меня. Собираюсь второй раз жениться и переехать по новому месту жительства, там же прописать ребенка. Бывшая жена не разрешает этого сделать и к себе прописывать ребенка не хочет. Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте если ваша бывшая супруга не хочет прописывать ребенка с собой то вы вправе зарегистрировать его по месту вашего жительства, поскольку ребенок должен быть прописан с одним из родителей.

При Вашем переезде нужно ребенка снять с регистрационного учета. Это делается с разрешения органа опеки. При подаче заявления на такое согласие объясните, что ребенок с Вами не живет, а только прописан, а проживает с матерью. По закону гражданин должен быть прописан там, где проживает. То есть прописать ребенка должны у матери.