Отказ руководства выплатить отпуск и неназначение оплаты за субботник - возможна помощь прокуратуры?

• г. Челябинск

Я прошла на работу в декабре а в отпуск ушла в сентебре. Мне предыдущий директор хотел отдать дополнительный отпуск, но ее уволили и новый руководитель сказала чтоб забыла об отпуска и 4 часа которые доложны мне. Руководитель сказал что у нас будет субботник и явка всем сотрудником и оплата с отгулов не будет. Мне посоветовали взять у ней письменый ответа почему не оплачиватся субботник и не доются отгулы. Так как у меня в этот день по графику выходной. И с этим письмом иди в прокуратуру. Они смогу чем нибудь помочь? Или выкинуь моего письмо по дальше в Ящик? И если я это сделал меня сразу же уволят или по просит написала по собственому желанию.

Ответы на вопрос (1):

Если вы не выйдете на субботник Никто вас не уволит, так как для увольнения нет законных оснований. Ст. 81 ТК РФ. А незаконное легко оспорить в суде. Выходной по графику относится ко времени отдыха, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению. Отказ от выхода на субботник не является проступком (неисполнением или ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей), за который работодатель имеет право применять дисциплинарное взыскание в виде увольнения за прогул или неисполнение трудовых обязанностей, поскольку в тот день вы их не должны выполнять. Ст. 106, 107, 192 ТК РФ.

Ну а просить уволиться по собственному могут сколько угодно. Мало ли кто чего просит. Вы же тоже просили, а вам не дали (4 часа) . Нет заявления, нет основания для увольнения.