Работодатель не перечислил зарплату по договору - как решить проблему и к кому обратиться?

• г. Екатеринбург

Устроилась на работу по договору,5-числа зарплата. Всем перечислили, а мне нет. подождала и позвонила седьмого числа, мне сказали что з\п перечислена ждите. Пошла в сбербанк там сказали никаких перечислений нет. я снова позвонила работодателю тут она сказала что проверяют мою фамилию т.к. ФИО не русское. (Я гр России). и потом уже перечислят. Прошло 12 дней. Посоветуйте к кому и куда обратиться. Ведь прежде чем взять на работу проверяют, а не после.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Жалоба пишется в произвольной форме. Срок ответа 30 дней со дня регистрации обращения.

Обращайтесь в суд. Если вы заключили трудовой договор, то сможете взыскать свою зарплату с процентами. Статья 392 ТК РФ.

А можете подождать задержки 15 календарных дней и приостановить работу до полной выплаты письменно уведомив работодателя. За это время сохраняется средний заработок. Ст. 142 ТК РФ.