Необходима мотивация для подачи иска на отсрочку платежа по исполнительному листу - какие доказательства предъявить суду для подтверждения иска в отсутствие трудовой деятельности и доходов

• г. Челябинск

Для подачи ИСКА В СУД на отсрочку платежа по исполнительному листу, необходима МОТИВАЦИЯ. В настоящее время (2 месяца я не работаю), уволился с предприятия, НО ТРУДОВУЮ пока не отдали (дело передал в суд). ВОПРОС: Какие доказательства суду предъявлять ДЛЯ подтверждения ИСК ОБ ОТСРОЧКЕ РЕШЕНИЯ СУДА по исполнительному, если трудовая у работодателя до сих пор и я не трудоустроен и доходов не имею.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, можете предоставить выписку по счету вашей зарплатой карты в подтверждение того, что зарплату вы не получаете.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Запросите справку 2-НДФЛ в бухгалтерии по прежнему месту работу, копию приказа об увольнении, предоставьте суду копию определения суда по трудовому спору, справку со службы занятости и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Суд при рассмотрении заявления о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда исходит из имущественного положения сторон, а также других обстоятельств.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Для разрешения трудового спора с работодателем обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой, подтверждающей нарушение ваших трудовых прав.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виталий! Разъясняю Вам, что в силу ст. 434 ГПК РФ

при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 203 ГПК РФ

суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В соответствии с п. 1 ст. 37 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, в суд, выдавший исполнительный документ
.

Следовательно, исходя из вышеизложенных требований, заявление об отсрочке исполнения решения суда должно быть обоснованным, основания такого изменения должны быть реальными, а не надуманными. В противном случае необоснованное определение суда о предоставлении отсрочки по исполнению решения станет инструментом затягивания реального исполнения судебного решения, и будет противоречить общим целям правосудия и исполнительного производства.

При этом, законодатель не устанавливает перечень оснований для отсрочки или рассрочки исполнения решения суда первой инстанции, и при разрешении заявления о рассрочке исполнения решения, суд должен учитывать конкретные обстоятельства дела.

По смыслу указанных норм предоставление отсрочки либо рассрочки исполнения судебного акта является исключительной мерой, которая должна применяться судом лишь при наличии уважительных причин либо неблагоприятных обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда. Ее предоставление предполагает наступление в будущем обстоятельств, способствующих исполнению судебного решения, однако отдаляет реальную защиту нарушенных прав или охраняемых законом интересов взыскателя.

Спросить
Пожаловаться

Уволился с предприятия, а трудовую удерживают. Подал в суд. Суд просит предоставить ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что я в этот период (с момента увольнения до подачи иска в суд) НЕ РАБОТАЛ. ВОПРОС: Какие доказательства можно предоставить суду о том что я действительно не работал, ведь трудовая до сих пор на предприятии?

Имеется исполнительный лист. Могу ли я обратиться с ИСКОМ в суд об отсрочке исполнения решения суда? Чем мотивировать отсрочку исполнения, ведь уже как 2 месяца работодатель удерживает трудовую книгу (я уволился), из за этого не могу подтвердить о том что не работаю в настоящее время.

Решение суда вступило в силу. Идет исполнительное производство. Вопрос: Могу ли я подать ИСК в суд ОБ ОТСРОЧКЕ платежа (исполнительного производства) на один год? В настоящее время не работаю-уволился с работы, доходов не имею. Супруга с маленьким ребенком дома. Я ищу работу. Помогают пока родители. Каково название Иска? В какой суд обращаться, в тот же и к этому же судье? Платить ли госпошлину?

Сколько раз можно просить в суде отсрочки или рассрочки по исполнительному листу, если один раз уже дали отсрочку? И какие максимальные сроки рассрочки/отсрочки на основании решения суда.

Должник по исполнительному листу просит в суде отсрочку платежей, при этом ни где не работает. Какие веские причины он должен предъявить суду для отсрочки платежа и на какой срок она может быть предоставлена. Может ли суд не удовлетворить его ходатайство? Спасибо.

У меня есть отсрочка по исполнительному решению суда предоставленная мировым судом и потом районный суд оставил решение мирового без изменений. Я хочу подать на отсрочку повторно. В какой суд подавать иск?

Судом удовлетворена отсрочка платежа по кредиту, срок отсрочки подходит, могу ли я ещё раз обратиться в суд с заявлением об отсрочке платежа, так как исполнить решение пока не предоставляется возможным, и сколько раз можно просить суд отсрочить решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданский процесс. Было решение суда, подали на отсрочку решения, суд отказал определением, подали частную жалобу (апелляцию), паралелльно истец возбудил исполнительное производство. Вопрос: можно ли приостановить исполнительное производство если апелляция еще не была рассмотрена (об отсрочке решения). И является ли этот исп. лист ничтожным?

Суд удовлетворил иск ЦДУ в полном объёме, что делать если я нахожусь в декрете? Могу ли я расчитывать на отсрочку исполнения решения суда? Какие сроки у меня есть и какие доказательства документы необходимы суду?

На предприятие с которого я уволился по собственному желанию (по соглашению сторон) я подал в суд на истребование трудовой книжки (предприятие удерживает около 4 месяцев). Приехать в суд не могу так как нахожусь по семейным обстоятельствам в другом городе (написал ходатайство о рассмотрении без меня). Секретарь суда сообщил по телефону о том что заседание отложено, ввиду НЕОБХОДИМОСТИ предоставить мне суду ДОКАЗАТЕЛЬСТВА о том что Я с момента увольнения по настоящее время НЕ РАБОТАЮ (4 месяца). ВОПРОС:1)Скажите пожалуйста, какой целью задался суд принимая такое решение?2)Какие доказательства можно предъявить СУДУ о том что я действительно не работал все это время? (Трудоустройство по закону по трудовой, трудовая до сих пор на предприятии. СУД требует невозможного от меня?) БЛАГОДАРЮ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение