Необходима мотивация для подачи иска на отсрочку платежа по исполнительному листу - какие доказательства предъявить суду для подтверждения иска в отсутствие трудовой деятельности и доходов

• г. Челябинск

Для подачи ИСКА В СУД на отсрочку платежа по исполнительному листу, необходима МОТИВАЦИЯ. В настоящее время (2 месяца я не работаю), уволился с предприятия, НО ТРУДОВУЮ пока не отдали (дело передал в суд). ВОПРОС: Какие доказательства суду предъявлять ДЛЯ подтверждения ИСК ОБ ОТСРОЧКЕ РЕШЕНИЯ СУДА по исполнительному, если трудовая у работодателя до сих пор и я не трудоустроен и доходов не имею.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, можете предоставить выписку по счету вашей зарплатой карты в подтверждение того, что зарплату вы не получаете.

Удачи вам и всего наилучшего.

Запросите справку 2-НДФЛ в бухгалтерии по прежнему месту работу, копию приказа об увольнении, предоставьте суду копию определения суда по трудовому спору, справку со службы занятости и т.п.

Суд при рассмотрении заявления о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда исходит из имущественного положения сторон, а также других обстоятельств.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Для разрешения трудового спора с работодателем обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой, подтверждающей нарушение ваших трудовых прав.

Уважаемый Виталий! Разъясняю Вам, что в силу ст. 434 ГПК РФ

при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 203 ГПК РФ

суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В соответствии с п. 1 ст. 37 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, в суд, выдавший исполнительный документ
.

Следовательно, исходя из вышеизложенных требований, заявление об отсрочке исполнения решения суда должно быть обоснованным, основания такого изменения должны быть реальными, а не надуманными. В противном случае необоснованное определение суда о предоставлении отсрочки по исполнению решения станет инструментом затягивания реального исполнения судебного решения, и будет противоречить общим целям правосудия и исполнительного производства.

При этом, законодатель не устанавливает перечень оснований для отсрочки или рассрочки исполнения решения суда первой инстанции, и при разрешении заявления о рассрочке исполнения решения, суд должен учитывать конкретные обстоятельства дела.

По смыслу указанных норм предоставление отсрочки либо рассрочки исполнения судебного акта является исключительной мерой, которая должна применяться судом лишь при наличии уважительных причин либо неблагоприятных обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда. Ее предоставление предполагает наступление в будущем обстоятельств, способствующих исполнению судебного решения, однако отдаляет реальную защиту нарушенных прав или охраняемых законом интересов взыскателя.