Как передать земельный участок в собственность брату без дополнительных налогов - варианты и рекомендации

• г. Петрозаводск

Мама-пенсионерка является собственницей земельного участка в деревне. На ней стоял дом, в котором мы жили в детстве. Он сгорел. Брат построил другой дом. Мама хотела бы передать участок в собственность брату. Но,как мы узнавали, если делать дарственную, придется платить большой налог. Как лучше это сделать? Оформить договор купли-продажи? Оформить в наследство? Спасибо)

Ответы на вопрос (4):

Если ваш брат - сын вашей мамы- то ему не придется никакого налога платить, так как он-близкий родственник дарителю, освобожден от налога.

Близкие родственники налог по дарению недвижимого имущества не платят, потому может просто подарить брату, потому как по наследству надо ждать и предпринимать больше усилий по оформлению.