Проблема оплаты задолженности по аренде нежилого помещения в Краснодарском крае - место подачи иска и выбор судебной юрисдикции

• г. Владивосток

Человек прописанный в Ставропольском крае, приехал в Краснодарский край и снял нежилое помещение под авторемонт, какое то время работал, задолжал за аренду, и скрылся не оплатив долги.

Есть мнение, что иски, связанные с недвижимостью, подаются в суд по месту нахождения недвижимости.

Можно ли считать этот иск связанный с недвижимостью, или нет? Т.е. в какой суд подавать иск, по месту прописки должника, или по месту нахождения нежилого помещения?

В какой суд подавать иск, районный/городской или мировой (сумма иска больше 50 тыс.)?

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи!

По месту нахождения недвижимого имущества подаются иски о правах на объекты недвижимости, а также об освобождении имущества от ареста (п. 1 ст. 30 ГПК РФ).

У вас другой случай, и подавать заявление необходимо по месту нахождения ответчика, если договором аренды не предусмотрено иное. В вашем случае заявление подается в районный суд, и это должно быть заявление о выдаче судебного приказа.

Здравствуйте Максим вы имеете право подать в суд по своему месту жительства, подавать иск если сумма более 50.000 рублей, нужно в районный, городской суд, не в мировой.

Здравствуйте! Вообще по общим правилам подсудности вы должны подать иск по месту жительства ответчика. Что касается того, что речь идет о недвижимом имуществе и можно подать иск по месту нахождения недвижимого имущества к Вам не применима, так как у вас не идет спор о праве на недвижимое имущество, либо о снятии с него ареста. Единственная возможность попробовать подать в вашем регионе, это ч.9 ст.29 ГПК РФ, согласно которой иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. Конечно для дачи точного ответа на этот вопрос необходимо изучить договор.

Согласно ст.122 ГПК РФ, судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме. Таким образом, вы можете в принципе подать по месту жительства ответчика заявление о выдаче судебного приказа, это упрощенная процедура, при которой стороны в суд не вызываются, поэтому и отправить это заявление с приложением всех необходимых документов и получить сам судебный приказ вы сможете по почте. Это на тот случай, если тут подать не получится.

Также хочу указать, что заявление о выдаче судебного приказа подается в мировой суд независимо от суммы. Таким образом, вам вначале необходимо подавать не исковое заявление, а заявление о выдаче судебного приказа и подается он мировому судье, районные суды как ошибочно указали вам предыдущие юристы заявления о выдаче судебного приказа не рассматривают!!! Всего доброго! Удачи!