Родители-студенты хотят изменить договор на платное обучение для получения материнского капитала
₽ VIP

• г. Самара

Ситуация такая, есть договор на обучение студента. Обучение платное.

По договору Заказчиками являются супруги - родители студента.

Недавно супруги обратились к нам за заключением дополнительного соглашения к договору, хотят внести изменения в договор, чтобы плательщиком был один супруг. (Это необходимо им для получения материнского капитала.)

Ответы на вопрос (3):

Скмкйный кодекс тут вообще не при чем.

Условия вашего дополнительного соглащения не противоречат ГК РФ и не запрещены законом.Поэтому можете его заключать.

Уважаемая Кристина!!!

Заказчиком по договору могут выступать как один из родителей, так и сам студент. У нас в ГК РФ свобода выбора договора.

С уважением, Ольга.

Указанные Вами правоотношения регулируются нормами не Семейного кодекса, а Гражданского Кодекса РФ. В дополнительном соглашении Вам необходимо указать, что один супруг является плательщиком, а другой заказчиком. Однако при этом не происходит перемена лиц в обязательстве.