Потеря близких родственников и проблемы с наследством - Какие действия необходимо предпринять?

• г. Барнаул

У меня умерла родная тётя в июне, шесть дней назад умерла её мать. Моя родная бабушка по маме. Я только сейчас узнал, потому что проживают за 3500 км.от них, но мы не были врагами. Какие-то непонятные опекуны похоронили тетю она умерла скоропостижно, а сейчас похоронили и бабушку. Квартируру в которой проживали спокойные сдали, меня не пустили на порог. Ответьте пожалуйста, я являюсь наследником и Какие мои действия. Других в первой очереди наследников нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ответьте пожалуйста, я являюсь наследником и Какие мои действия. Других в первой очереди наследников нет. Спасибо.

обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, с подтверждающими ваше родство документами. Сделайте запрос в орган опеки.

Вы являетесь наследником и тети (вторая очередь наследования по закону, по праву представления) и своей бабушки (первая очередь, также по праву представления). Чтобы принять наследство Вам необходимо написать соответствующее заявление нотариус по месту жительства умерших

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.