Кто в данной ситуации должен был предупредить об отключении электроэнергии?

• г. Бикин

Как взыскать ущерб с энергоснабжающей организации «ДЭК»? Причиненный в результате прекращения подачи электроэнергии без предупреждения на 4 дня. Если я проживаю, прописана в доме, а счета выставляются на имя моей матери – домовладелицы, т.е. она является абонентом, а я якобы не являюсь и передо мной «ДЭК» никакой ответственности за нарушения договора (п.2 ст.546 ГК) не несет. Но я ведь проживаю в этом доме и тоже являюсь потребителем электроэнергии. С матерью я веду совместное хозяйство, и мы совместно оплачиваем все счета. Энергоснабжающая организация - «ДЭК» настаивает, что прекращение электроэнергии не производила и в указанный период проводились работы, связанные с ремонтом и обслуживанием электрических сетей, принадлежащих ОАО «Дальневосточная распределительная компания». ДЭК на территории района собственных сетей не имеет, работ по их обслуживанию и ремонту не производит. Кто в данной ситуации должен был предупредить об отключении электроэнергии? И кто должен нести ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Оксана! В суде вы можете предоставлять интересы своей матери как ее доверенное лицо. Ответчиками будет оба вышеуказанных вами юр. лица.

С уажением, адвокат Михеева А.Н.