За сколько я должна уведомить работодателя о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком? Если не затруднит, то со статьей.

• г. Ульяновск

За сколько я должна уведомить работодателя о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком?

Если не затруднит, то со статьей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. ТК РФ не регламентирует срока для подачи заявления о предстоящем выходе на работу. Вам следует заранее в разумный срок написать заявоение, о желании выйти с такого-то числа выйти на работу. Еще лучше согласовать число с работодателем, ведь на вашем месте может работать заместитель и его права тоже надо соблюсти. Но затягивать с решением этого вопроса работодатель не имеет права.

Вы обязаны написать заявление о прекращении отпуска за три дня до выхода из него. Удачи Вам и всего самого самого наилучшего.

Анастасия! Этот вопрос напрямую ТК РФ не урегулирован.

Если работница приступает к работе ранее даты, указанной в приказе о предоставлении отпуска, работодатель должен издать приказ.

Унифицированной формы такого приказа нет, поэтому работодатель вправе разработать ее самостоятельно. В данном документе следует отразить фактическую дату окончания отпуска по уходу за ребенком. В личную карточку работника (форма N Т-2) вносятся соответствующие изменения, если дата окончания отпуска была указана изначально. Приказ также может содержать указания иным работникам (например, бухгалтеру - о прекращении выплаты пособия).

Женщина вправе не писать заявление с просьбой разрешить приступить к работе. Если работница напишет заявление о прекращении отпуска и выходе на работу, то его следует использовать в качестве основания приказа, изданного работодателем.

П.с. Если на место работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, принят другой работник на условиях срочного трудового договора, то в случае выхода на работу основного работника трудовые отношения с принятым работником должны быть прекращены по основанию, предусмотренному в п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (истечение срока договора).