За сколько я должна уведомить работодателя о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком? Если не затруднит, то со статьей.

• г. Ульяновск

За сколько я должна уведомить работодателя о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком?

Если не затруднит, то со статьей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. ТК РФ не регламентирует срока для подачи заявления о предстоящем выходе на работу. Вам следует заранее в разумный срок написать заявоение, о желании выйти с такого-то числа выйти на работу. Еще лучше согласовать число с работодателем, ведь на вашем месте может работать заместитель и его права тоже надо соблюсти. Но затягивать с решением этого вопроса работодатель не имеет права.

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны написать заявление о прекращении отпуска за три дня до выхода из него. Удачи Вам и всего самого самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия! Этот вопрос напрямую ТК РФ не урегулирован.

Если работница приступает к работе ранее даты, указанной в приказе о предоставлении отпуска, работодатель должен издать приказ.

Унифицированной формы такого приказа нет, поэтому работодатель вправе разработать ее самостоятельно. В данном документе следует отразить фактическую дату окончания отпуска по уходу за ребенком. В личную карточку работника (форма N Т-2) вносятся соответствующие изменения, если дата окончания отпуска была указана изначально. Приказ также может содержать указания иным работникам (например, бухгалтеру - о прекращении выплаты пособия).

Женщина вправе не писать заявление с просьбой разрешить приступить к работе. Если работница напишет заявление о прекращении отпуска и выходе на работу, то его следует использовать в качестве основания приказа, изданного работодателем.

П.с. Если на место работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, принят другой работник на условиях срочного трудового договора, то в случае выхода на работу основного работника трудовые отношения с принятым работником должны быть прекращены по основанию, предусмотренному в п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (истечение срока договора).

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку 1 год 1 месяц. Хочу выйти на работу досрочно. За сколько дней до выхода на работу я должна написать заявление? И может ли работодатель отказать мне о досрочном выходе?

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку 6 месяцев. Решила выйти на работу. Работодатель утверждает, что я должна за месяц до выхода написать заявление, т.к. на мое место был принят сотрудник по срочному трудовому договору и его необходимо уведомить заранее. Подскажите, пожалуйста, за сколько дней до выхода на работу я должна предупредить работодателя и написать заявление на досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? Спасибо.

Хочу досрочно прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, за сколько дней я должна предупредить работодателя о выходе на работу?

Какой отдел организации должен уведомить ФСС о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отец, нахожусь в отпуске по уходу за 2 ребенком до трех лет, истекает 12.09.2016, ,12.06.2016 родился 3 ребенок, могу ли я воспользоваться снова правом выхода в отпуск по уходу за 3 ребенком сразу же после окончания отпуска по уходу за 2 ребенком не выходя на работу, т.е. указать в заявлении о выходе в новый отпуск по уходу 13.09.2016!?

Сколько дней (или за сколько дней я должен его подать до приказа) должно рассматриваться заявление по уходу за ребенком, в котором одновременно указываю и выплату пособия по уход!?

Я, по заявлению, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет.

1.Имею ли я право выйти на работу раньше указанного срока в заявлении?

2.Имеет ли право работодатель отказать мне в досрочном выходе на работу с декретного отпуска?

3. За какое время до выхода на работу, я должна уведомить (написать заявление), если по трудовому договору временно работает (занимает мою должность) другой человек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение