Незаконно оставленная без оплаты зарплата - что делать, если дочери-официантке не выплатили заработную плату?

• г. Хабаровск

Дочь 16 лет работала официанткой в кафе, без договора, не выплачивают зп за последний отработанный месяц (август). Что предпринять?

Ответы на вопрос (5):

В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. 1. Написать руководству претензию с требованием выплатить заработную плату. Если нет никакой реакции. Написать заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. А далее подать исковое заявление в суд. Так как нет договора найти ещё кого нибудь кто работал на данном предприятии, который может подтвердить размер оплаты и какие выплаты вообще осуществлялись. Имейте ввиду срок исковой давности 3 месяца. Удачи.

Прежде всего, вам необходимо доказывать факт трудовых отношений. Для этого обратитесь в суд с этим требованием. Удачи Вам..

Обратитесь в районный суд с заявлением о признании правоотношений трудовым, выплаты недоначисленной заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, взыскании морального вреда. В суд необходимо будет привести 2-х свидетелей, которые подтвердят факт ваших трудовых отношений. 100% победите в суде. Удачи.

ВАм надо написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру пусть проведут проверку и примут меры, кроме того вы можете обратиться в суд в течении двух месяцев о признании отношений трудовыми и взыскания заработной платы.