Дом в собственности, можно ли приватизировать землю род ним через суд?

• г. Барнаул

Дом в собственности, можно ли приватизировать землю род ним через суд?

Ответы на вопрос (2):

Если вы являетесь собственником дома, который расположен на каком-либо земельном участке, то у вас есть преимущественное право на приватизацию этого земельного участка.

Приватизация, в зависимости от времени возникновения права на земельный участок и от наличия «разногласий» по поводу участка с органами власти, бывает нескольких видов:

бесплатной в общем порядке;

бесплатной в административном порядке;

платной (через выкуп земли);

через суд.

Для того чтобы приватизировать земельный участок, необходимо собрать следующий пакет документов:

Документы, подтверждающие право владения земельным участком. Так как право на участок возникало в разное время, то и документы в данном случае не идентичны. К ним может относиться договор о предоставлении земельного участка в бессрочное пользование для строительства жилого дома, свидетельство о гос. регистрации права на землю, государственный акт.

Кадастровый план участка. В случае его отсутствия, необходимо обратиться в земельный комитет, который и окажет «содействие» в получении. Что это значит? Будет проведена топографическая съемка местности (ее может сделать только организация, обладающая соответствующей лицензией) и выдан кадастровый план с указанием границ участка.

На практике могут возникнуть следующие сложности: размеры земельного участка, указанные в кадастровом плане и правоустанавливающих документах, могут отличаться.

В данном случае, за «основу» берут данные из кадастрового плана, если площадь участка не будет превышать установленных минимальных размеров предоставления земельного участка в соответствии с его целевым назначением.

Но данный способ получения кадастрового плана требует финансовых затрат. Есть альтернатива: последние поправки «смягчили» требования, и кадастровый план можно составить на основе данных документа, удостоверяющего право на участок.

Причем даже отсутствие в кадастровом плане каких-либо сведений не является основанием для отказа в регистрации права собственности на земельный участок.

Справка о стоимости земельного участка (нормативная стоимость). Такую справку выдает земельный комитет по запросу.

В налоговой инспекции получаем справку о размере налога и площади земельного участка.

В БТИ получаем справку о стоимости дома, который расположен на земельном участке.

Кадастровый паспорт на здание, расположенное на участке.

Выписка из ЕГРП о том, какие права зарегистрированы на участок.

Копия документа, который удостоверяет личность заявителя.

После того, как все документы будут собраны, необходимо обратиться в территориальный орган Росеестра с заявлением и вышеуказанными документами.

Добрый день. Решение вашего вопроса зависит от того, на каких правах Вы пользуетесь земельным участком, на котором возвели дом. Если есть какие-либо документы о праве на участок, но они надлежаще не оформлены, то можете приватизировать участок. Если документов нет, то выкупать.