Как приобрести дачу без свидетельства права собственности и получить право собственности в будущем?

• г. Красноярск

Хотим купить дачу. Участок и дом приватизирован продавцом, свидетельства права собственности у них нет. Могут ли они продать ее имея лишь приватизацию и как нам после получить право собственности, сразу же при оформлении сделки купли-продажи или позже?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы можете при регистрации сделки сразу же получить и свидетельство о праве собственности, никаких особых заморочек и не будет.

Нет тут проблем. Пусть просто сходят в Росреестр и возьмут выписку из ЕГРП. Это день всего займет. А после оформляйте куплю-продажу. Не должно быть никаких препятствий (нужны кадастровые паспорта еще: спросите: делали или нет).

С этого года свидетельство о праве собственности вообще не выдают. Документом, заменяющим его является Выписка из единого государственного реестра прав. Вы её, кстати, возьмите накануне сделки, чтобы убедиться в том, что перед Вами - собственник.

Итак, заключайте договор купли продажи и в Росреестр.