Банк требует нотариально заверенное обязательство от продавца квартиры - дееспособных детей, не включенных в число собственников, не претендующих на долю в квартире и согласных с условиями приватиз

• г. Ханты-Мансийск

При заключении предварительного договора банк затребовал: Нотариально заверить обязательство от совершенно летних детей 87 90 г. рож. что: (дословно) не против отчуждения квартиры, с условиями приватизации согласен, именно знаю и не возражаю, что не был включен в число собственников, на долю не претендую, не возражаю что деньги от реализации данной квартиры получит собственник, обязуюсь снятся с регистрационного учета. Ссылаются на ст. 80 "Основ зак. о нотариате". Поясняю: квартира приватизирована мамой три года назад, отказ от приватизации есть. Она одна собственница. Дети выписаны с квартиры. Не проживают с мамой. Банк дает кредит покупателю и требует данный документ заверенный нотариусам от продавца. Как быть? Имеют ли они право требовать данный нотариально заверенный документ от продавца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Имеет право, банк таким образом перестраховывается, поскольку приватизацию можно оспорить в судебном порядке.