Как решить спор по поводу платежей за воду, вызванный отсутствием проверки счетчиков?

• г. Санкт-Петербург

Хотела бы с вами проконсультироваться. Связанно это со счетчиками воды. Председатель не прислала предписание на проверку счётчиков и стала расчитывать по нормам, мы сделали проверку и счетчики оказались в исправном состоянии, перерасчет председатель не сделала и пишет нам долг, мы платить этот долг не хотим поэтому 3 месяца вычеркивали с квитанций эту сумму, считали сами по счетчикам и платили квитки, после этого она нам посчитала долг и теперь вывешивает его на всеобщее обозрение, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Председатель не имеет прао выставлять на всеобщее обозрение данные о вашей личной жизни. Обратитесь в прокуратуру. Если счетчик опломбирован и прошел поверку, исполнитель обязан принимать данные счетчика.

Здравствуйте, Ксения. Увы, но обязанность следить за поверкой счетчиков лежит на собственниках квартиры. Поэтому, предупреждать об истечении поверки Вас не обязаны были. Таким образом, начисления по нормативам были произведены правомерно.

Председатель ничего не дожен был присылать. В паспорте счетчика и при устанрвке стоит дата поверки. Это ваша обязанность. Следить за счетчиками. Действия председателя правомерны. Если он подаст в суд то с вас будет взыскано.