Вопрос виноватости и возможных последствий - Что грозит мне, если собака соседа попала на мой участок в крысиный капкан?

• г. Санкт-Петербург

Собака соседа по даче попала на моём участке в крысиный капкан.

Он угрожает мне судом. Что мне грозгрозит? Ответы на мой вопрос очень противоречивые: и ничего, и 50℅ стоимости лечения собаки, и суд с возмещением морального и матер вреда...

У меня каждую осень происходит борьба с вредителями, сососеда я об этом поставил в известность и тем не менее несчастье произошло. Неужели я виноват в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Потому и противоречивые. Смотря как и что доказывать.

Собственник (Вы) имеете право защищать свое имущество, но капканы на участке вполне могут считаться чрезмерным способом защиты.

Административное и уголовное дело, мне кажется, вряд ли возбудят. А вот по поводу гражданского иска тоже есть вопросы. Ведь для этого вашему соседу надо будет доказывать, Вы своими действиями причинили ущерб их имуществу (в данной ситуации собаке), а также размер этого ущерба (траты на лечение собаки и т.п.) Ну и моральный вред может попросить (размер зависит от усмотрения судьи).

НО! Вы можете сказать, что к травмам собаки ВЫ отношения не имеете, капканы никогда не ставили. И соседу будет трудно доказать в суде обратное.

В Ваших действиях нет никакого правонарушения, поскольку капкан находился на территории Вашего земельного участка.

Сосед обязан проявлять осмотрительность и осторожность при содержании собаки, не допуская чтобы собака могла причинить вред охраняемым законом интересам других лиц или нарушать их права.

Здравствуйте, Алексей, в данной ситуации необходимо смотреть, какие доказательства сможет собрать и предоставить ваш сосед. По моему мнению, вы ничего не должны платить соседу, поскольку капкан был установлен на вашей земле, с целью защиты от вредоносных грызунов. В данном случае ответственность должна лежать на владельце собаки, которая была оставлена без присмотра.

Если вы сможете доказать, что вы ставили в известность соседа о наличии капканов и собаке было позволено соседом находиться на этом участке, то в этом случае ничего не взыщут. . В противном случае взыщут расходы на лечение.