Муж хочет открыть ИП.Как будут начисляться в этом случае алименты?

• г. Москва

Муж хочет открыть ИП. Как будут начисляться в этом случае алименты?

Ответы на вопрос (8):

Приставы вправе будут обратить взыскание на доходы мужа в рпщмере, установленном судом. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Подавайте иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Подумайте, посчитайте, сколько у Вас на ребенка в месяц уходит денег. Вот эту сумму и надо будет доказывать в суде.

В буквальном смысле в вашу пользу, так оплата будет происходить в твердой денежной сумме не менее 1 (одного) прожиточного минимума на одного ребенка.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Здравствуйте. Вы должны обратиться в суд, с заявлением о взыскании алиментов. Либо, если вы не хотите доводить дело до суда, можете договориться мирным способом. Составьте мировое соглашение об уплате алиментов, в нем пропишите сумму, которую муж будет выплачивать ежемесячно. Если мирно договориться не удастся, то суд установит сумму, которую он должен будет платить на ребенка. Сумма эта может быть фиксированной.

Ст 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если у вас уже взысканы алименты в процентном соотношении, то муж будет платить с суммы, которая останется после вычета всех расходов. В вашем случае лучше обратиться снова в суд и изменить процентное соотношение на твердую денежную сумму, но при этом учитывайте, что и вы и муж должны обеспечивать ребенка в равных долях.

80 и 81 СК РФ-в размере определенной судом

83 СК РФ-взыскивайте в твердой денежной сумме

98 и 100 ГПК РФ-взыскивайте судебные расходы по делу.

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей").

Если по решению суда алименты удерживаются в процентном отношении от дохода, то они будут удерживаться в таком же размере и от доходов ИП.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).