Привлечение должника к уголовной ответственности за особо крупную задолженность по исполнительному листу

• г. Тюмень

Задолженность по исполнительному листу (возмещение вреда, причинённого смертью кормильца) в пользу несовершеннолетнего составляет 2,2 млн. руб. При ежемесячной взыскиваемой сумме - 25 тыс. руб., фактические ежемесячные выплаты на протяжении 8 лет составляли - 1,5 тыс. руб. После жалобы на бездействия приставов, сумма немного повысилась (до 4 тыс. руб в месяц). И всё! Как привлечь должника к ответственности за такую большую задолженность? Слышала, что есть какая-то статья: привлечение к уголовной ответственности за задолженность по испол. Взысканию в особо крупных размерах (более 1,5 млн. руб.). Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Это так. Но не в вашем случае. В вашем случае злостности уклонения нет, поскольку исполнительный лист частично исполнен. Состава преступления по ст.177 УК РФ нет. Я бы не рекомендовала вам ссориться с приставами. Т.к. если они займут позицию по отношению к вам, вы вообще больше никаких денег не увидите. То что выплатили 1,5 млн.-это вообще неплохо.