Необходимые документы для вступления в наследство - когда предоставить их нотариусу, если свидетельство о смерти оформляется

• г. Волгоград

Как пакет документов я должна принести нотариусу для вступления в наследство, если свидетельство о смерти еще оформляется (должны выдать в конце месяца)

Ответы на вопрос (3):

В течение 6 месяцев Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При себе иметь свой паспорт и свидетельство о смерти наследодателя. Нотариус выдаст Вам список необходимых документов для сбора в зависимости от наследственного имущества.

Весь пакет документов Вам укажет нотариус сам. Зачастую требуется много дополнительных документов. Без свидетельства о смерти к нотариусу бесполезно обращаться. Ваш паспорт, Свидетельство о рождении и пр. Весь пакет только у нотариуса список.

Для формирования наследственного дела Вам нужно предоставить нотариусу документы о смерти и документы, подтверждающие Ваше родство. Если есть сведения об имуществе, то их тоже можно предоставить. В любом случае нотариус будет делать запросы в банки и гос. учреждения с целью выяснения имущества умершего.