Вопрос - Может ли брат выписать человека из квартиры, если он находится в тюрьме?

• г. Владимир

Человек сидит в тюрьме, срок 10 лет, до этого был прописан в квартире с братом, квартира не приватизирована может ли брат выписать его.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если человек отбывает наказание и снят с регистрации в Учреждение, то за ним сохраняется право пользования жилым помещением. Если брат ухитрится снять его с регистрации и что-либо сделать с квартирой (приватизация), то выйдя из мест лишения свободы, его брат с легкостью признает за собой долю в этом имуществе.

Здравствуйте!

Осуждение к лишению свободы в данном случае является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства. То есть могут вполне выписать.

Брат может обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования. Но отбывание наказание не является основанием для этого. Лучше оформите доверенность от этого человека на приватизацию от его имени, которую удостоверит начальник исправительной колонии.