Избиение и задержание 16-летнего сына ночью - сроки подачи встречного заявления и независимой экспертизы
50₽ VIP

• г. Канск

Нужна помощь - сегодняшнюю ночь мой сын (16 лет) провёл в отделении милиции. Был задержан ночью на улице с друзьями после дня рождения, патрулем вневедомственной охраны. При приезде в отделение милиции наши дети были избиты сотрудниками милиции и всю ночь их продержали в изоляторе, за якобы избиение сотрудника милиции. Дождавшись утра нас опросил следователь и всем дал направление на суд. мед.экспертизу. Эксперт несколько раз переспросил не были ли мы в травм. Пункте и это насторожило... Меня интересует нужно ли проити независимую экспертизу, ведь милиция и суд. мед.эксперты работают плечо к плечу? И в какой срок можно подать встречное заявление о избиении наших детей? Тем более есть свидетели что сотрудник милиции угрожал детям расправой по одиночке, ну и говорил всякие непристойности.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, доброе утро! Рекомендую зафиксировать все имеющиеся телесные повреждения всеми доступными способами: посетите травмпункт и попросите подробно описать все признаки повреждений, сфотографируйте их, например; фотографировать можно ежедневно до исчезновения результатов применения силы. Если есть возможность обратиться за медицинской помощью в негосударственное учреждение - обращайтесь; если состояние здоровья не исключает госпитализацию - не отказывайтесь и от этого. С заключением государственного эксперта бороться трудно, но возможно. Чем более детально будут описаны повреждения другими специалистами, тем больше шансов это залючение опровергнуть или корректировать выводы. Действительно, сотрудники правоохранительных органов и эксперты часто контактируют по службе и могут иметь дружеские отношения. Можно обратиться в Управление Следственного Комитета при Прокуратуре РФ с заявлением по факту незаконного применения насилия и оскорблений по отношению к Вашему ребенку со стороны сотрудников милиции. Если задержали незаконно - укажите и это. Попросите свидетелей неправоправных действий сотрудников милиции подтвердить Ваши доводы. Сроки для подачи заявления в СКП временем не ограничены. С уважением, Владимир Романов

Сходите в тавмпункт,сходите в районную поликлинику,например к терапевту,прямо укажите каким образом получены телесные повреждения,попросите поодробнее их описать(будет с чем сравнить-сведения из травмпункта),затем надо подать заявление в прокуратуру,о привлечении работников милиции к уголовной ответственности за избиение несовершеннолетних.Коллективное заявление писать не к чему,каждый пишет сам,но проследите,что бы показания несовершеннолетних сильно не разнились между собой.Можете сходить к адвокату,проконсультироваться,либо заключить договор на защиту Ваших интересов.