В 8 утра сбили насмерть корову водитель требует ремонта машины а кто возместит ущерб за корову?

• г. Ставрополь

В 8 утра сбили насмерть корову водитель требует ремонта машины а кто возместит ущерб за корову?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если вины водителя нет, то никто - получается, что Вы не уследили за своим имуществом. Если он виноват в ДТП, то он и возместит. А Вы ему за машину - нет. Так что надо разбираться, кто виноват.

Здравствуйте Вам необходимо было вызвать сотрудников ГИБДД и зафиксировать дорожно-транспортное происшествие, оценить ущерб (сбитую корову), после чего можете обращаться в суд с требованием о взыскании ущерба.

Это зависит от обстоятельств, при которых была сбита корова. Если она у Вас без присмотра бродила где попало, то это одно, а если водитель нарушил ПДД, то это другое. Надо разбираться. ГИБДД должно было это все выяснить по поводу ПДД. Если Вы, конечно, вызывали инспекторов.

Здравствуйте!

В суд нужно обращаться на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

...

Все будет зависеть от конкретных обстоятельств. Если корова у Вас бесхозяйно находилась в черте населенного пункта или вне его, то возмещать материальный ущерб придется Вам, ст.1064 ГК.