В 2007 году мы взяли в ипотеку на 15 лет трехкомнатную квартиру (муж - заемщик, я - со-заемщик).

• г. Санкт-Петербург

Я развелась с мужем в 2009 году. В 2007 году мы взяли в ипотеку на 15 лет трехкомнатную квартиру (муж - заемщик, я - со-заемщик). Сейчас квартира находится в долевой собственности (по 1/2) у меня и моего бывшего мужа.

После развода имущество мы не поделили, выплачиваю кредит я одна (вношу средства на его ипотечный счет по доверенности, все приходные ордера у меня сохранены).

Я собираюсь подать на раздел имущества с целью раздела ипотечного кредита. Но точно знаю, что муж выплачивать половину взносов не будет (у него нет ни средств, ни желания это делать). Однако, и переоформлять свою долю в квартире на меня он отказывается.

В результате, ситуация такова, что мне надо либо продолжать выплачивать все взносы одной, либо признавать себя несостоятельным должником и позволить банку продать квартиру.

Скажите, если я решу выплачивать кредит одна, смогу ли я после закрытия ипотеки (т.е. через 13 лет) предъявить бывшему мужу иск на 1/2 произведенных за это время выплат, если у меня на руках будет постановление суда о разделе долга? (и таким образом вынудить его отказаться в мою пользу от своей доли в квартире, т.к сумма будет примерно равняться половине стоимости квартиры)?

Ответы на вопрос (1):

Муж имеет право только на ту долю квартиры. котоая пропорциональна 1\2 денежных выплат. произведенных в браке. И то, если он через суд будет признавать свое право на эту долю.Вся остальная доля ваша .Поэтому выплачивайте кредит Это будет ваша выплата только за себя . а не мужа.