Покупка авто в другом городе - Что произойдет без полиса ОСАГО при остановке ГИБДД?

• г. Екатеринбург

Собираюсь купить авто в другом городе, есть водительское удостоверение но нет опыта. Услуги по перегонке автомобиля предложил хозяин авто. Но так как автомобиль долгое время был не востребован у него отсутствует страховой полис ОСАГО. Что будет если нас остановит инспектор ГИБДД? Конечно у нас будет составлен договор-купли продажи (который позволяет в течение 10 дней езду без полиса) но я буду сидеть рядом а за рулем бывший хозяин авто.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виды административной ответственности в связи с отсутствием полиса ОСАГО

1. Гражданская ответственность застрахована, но полиса при себе нет - предупреждение или административный штраф в размере 500 руб. (ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ).

2. Автомобилем управляет водитель, не вписанный в полис, - административный штраф в размере 500 руб. (ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ).

3. Не застрахована гражданская ответственность водителя - административный штраф в размере 800 руб. (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ).

Здравствуйте!

Вас могут оштрафовать..

ДКП в данном случае может не помочь..

КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Об обязательном страховании при ограниченном использовании транспортных средств см. статью 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день для начала вам нужно оформить полис Осаго потому что возникнут проблемы могут машину поставить даже на штрафстоянку всего хорошего И удачного дня.