Раздел наследства после смерти мужа - претензии наследников к обоим квартирам.

• г. Москва

Господа! В прошлом году умер мой муж. На него былы оформлена квартира и ещё 1/2 квартиры, оба объекта приобретены в браке. Нотариус включил в наследственное дело оба объекта, не выделив принадлежащие мне доли. И теперь все наследники на него претендуют?

Ответы на вопрос (6):

Если имущество было куплено в период брака, то оно считается общей совместной собственностью. Поэтому обязательно должна быть выделено супружеская доли.

Здравствуйте! Вам нужно в судебном порядке выделить супружескую долю. Обратитесь в суд с исковым заявлением. Всего доброго!

Здравствуйте! Нет, на все имущество наследники претендовать не могут, так как оно является совместной собственностью супругов. Они могут претендовать только на половину этого имущества.

Нотариус с латинского секретарь, нотариус может и ошибиться. Подавайте исковое заявление в суд и выделяйте свои доли из совместно нажитого имущества супругов. Затем с решением суда к нотариусу. Удачи вам.

Если Вы вступили в наследство в установленный срок (6 мес) и не оформляли отказ от наследства, то как супруга Вы претендуете на 1/2 от оформленной на мужа квартиры (приобретенной в браке) и на 1/2 доли в другой квартире (т.е. 1/4 от всей квартиры), а оставшиеся доли отходят другим наследникам 1-й очереди (дети, родители, братья, сестры и т.п.)

На него былы оформлена квартира и ещё 1/2 квартиры, оба объекта приобретены в браке.

Приобрести имущество можно по разному. Если это имущество, о котором идет речь было КУПЛЕНО в период брака с Вами, то Вам нужно подать заявление нотариусу о выделении Вашей супружеской доли.

Если же было подарено, или приобретено в результате приватизации, или по наследству, то нотариус говорит и делает все правильно.