Б/у автомобиль в кредит - как вернуть первоначальный взнос и расторгнуть договор с автосалоном?

• г. Казань

Я в Москве купил б/у автомобиль в кредит и отдал первоначальный взнос 300 т. р когда уже все подписал, в конце дали ещё одну бумажку где цена машины была указано выше и тогда захотел расторгнуть договор купли продажи и кредитный договор, машину даже не забрал с автосалона. Прошло уже 2 дня, говорят сотрудника нет на работе который этим занимается. Ездил в банк написал заявление что хочу расторгнуть договор, приняли. Сказали когда автосалон деньги перечислит и я приеду оплачу проценты за эти дни, тогда и кредитный договор расторгается. Теперь как мне быть с автосалоном? Когда они должны вернут мне мой первоначальный взнос и в каком размере? И что делать если их сотрудник который этим занимается и сегодня не будет?

Ответы на вопрос (3):

Для возврата денег необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, если есть второй экземпляр заявления в банк то ни каких % платить не надо, письмо в автосалон писали?

Добрый день! Обратитесь с заявлением в полицию. Отговорки в выдаче денег и расторжении договора отсутствием сотрудника незаконны.

Ваша ситуация и простая и сложная. Вам надо правильно предъявить претензию автосалону. Не видя документов, точнее сказать невозможно. В описываемой ситуации суд, при правильном обосновании вами своей позиции, наверняка станет на вашу сторону. Отдельная проблема, добиться исполнения судебного решения. Здесь много будет зависеть от серьезности автосалона. Если это однодневка, то с большой вероятностью, вы ни чего не добьетесь. Отсутствие на рабочем месте сотрудника, это является проблемой салона. Просто отправьте претензию почтой. Пошлите по месту нахождения автосалона и продублируйте по юридическому адресу. Заявление в полицию также не помешает. Желаю удачи. При необходимости, обращайтесь.