Продажа квартиры с использованием материнского капитала - возможно ли сэкономить на процентах по ипотеке и требуется ли разрешение опеки?

• г. Кемерово

Есть квартира - муж собственник, жена и двое детей. Хотим продать и купить с большей жилплощадью, используя мат. капитал. Можем ли мы сначала продать имеющуюся квартиру, чтобы съэкономить на процентах по ипотеке? Нужно ли для этого выписать детей и прописать их в квартире, например, бабушки? Нужно ли для этого разрешение опеки (детям пока одному 13 лет и 10 мес. второму)?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете продать квартиру, если она находится в вашей собственности

в орган опеки обрщаться не нужно, дети должны быть прописаны с родителями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья.

Да, вы можете продать сначала свою квартиру и прописаться у родителей. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в ипотеке с применением мат капитала. Хотим продать ее, погасив ипотеку, и купить дом побольше. Но собственник пока муж (у нас двое детей и они не прописаны пока в квартире). Нужно ли разрешение РОНО или опеки? И нужно ли прописывать детей в квартире, если мы хотим продать эту квартиру? Спасибо.

Я приобрела квартиру на мат. капитал. Доли еще не выделяла, но если надо то выделю. Суть вопроса в том, что я хочу продать квартиру и построить на эти средства дом большей площадью естественно. Но даст ли опека разрешение? Ведь я не смогу выделить им доли в доме пока он не будет построен. А начать стройку без продажи квартиры не могу так как средств нет.

Бывший муж не даёт согласие на продажу квартиры, которую я купила под мат капитал, в браке с ним не была когда покупала (развод в 2008 году, покупала в 2014), как быть?

2 родителя в официальном браке, имеются двое несовершеннолетних ребенка. Все 4-ро прописаны в 2-х комнатной квартире (54 м. кв.), принадлежащая мужу. У жены есть 1 к. квартира (39 м.кв.). Планируем прописать жену и 1 ребенка в эту однушку. Затем взять ипотечный кредит, задействовать материнский капитал и приобрести еще однушку 40 м.кв. Мат. капитал на ребенка, который будет прописан в однушку с женой. 1. Такими действиями мы не нарушим правило – улучшение жилплощади с использованием материнского капитала? 2. И вообще получиться ли таким образом купить однушку с использованием мат. капиталом? 2. Мы случаем не нарушим какого либо закона такими действиями?

Заранее спасибо.

дом,пришли в органы опеки предоставили документы собственности на квартиру.Но там нам сказали,что дом можете продать ,а средства от продажи лягут на счет детям.В квартире мы сделаем документы также как при покупке под мат.капитал т.е. долевое участие всех членов семьи.Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При строительстве дома использовали мат капитал. Собственник - муж, на него оформлялся дома. Для выдачи маткапитала я предоставляла в пенсионный фонд нотариально заверенное обязательство мужа о выделении долей мне и трем детям. Дом давно зарегистрирован. Но муж категорически отказывается выделять доли мне и детям. Не могу достучаться до него, что нарушает закон. Чем все это грозит мне и детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение