Получение угрозы отключения света - правомерно ли это в коммунальной квартире с оплатой только двух комнат?

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в коммунальной квартире (2 блока по 6 комнат). Платят регулярно за свет только 2 комнаты, я и моя соседка. Петроэлектросбыт грозится отключить свет. Правомерно ли это? унас есть все квитанции подтверждающие оплату. Лицевые счета не разделены, заявление на раздел в процессе рксмотрения.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пока у вас нет разделения лицевых счетов электросети имеют право ограничить доступ к электропотреблению. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас имеются все квитанции подтверждающие оплату, задолженности по электроэнергии - электросети не вправе отключать вам свет. Разделение счета это технические моменты, но никак не основание для отключения. Если же все таки отключат то подавайте на электросети иск по закону о защите прав потребителей и вы взыщите с них очень крупную сумму штраф и моральный вред за незаконное отключение электроэнергии. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

У соседа по коммуналке долги по оплате ЖКХ и электроэнергии, он нелегально сдает свою комнату, жильцы не платят за свет и гоняют обогреватель. Не убирают места общего пользования, периодически устраивают пьянки. Можно ли запретить соседу сдавать комнату?

Приобрели комнату в коммуналке с двумя соседями. Когда-то видимо была перепланировка данной квартиры из отдельной в коммунальную, и так получилось, чтобы пройти в нашу комнату (она в глубине), нужно пройти по узкому коридору 0,9*3 м. поставить в него ничего нельзя, иначе закроется проход в комнату. Бывший хозяин вынес дверь (еще 10 лет назад) так, что коридор оказался присоединен к комнате. К моменту нашего заселения там проживают двое соседей: мать с ребенком и молодой человек. Они заняли всю кухню, купив гарнитур на двоих, правда взяв с нас за пользование столешницей, в которую встроена мойка-2500 рублей. В кухне стоит холодильник соседки, ее обеденный стол, тумба соседа и купленная ими на двоих стиральная машинка. В коридоре ими же заняты два встроенных шкафа плюс стоит гарнитур-прихожая соседки. Нам было сказано, что при отсутствии наших притязаний на встроенные шкафы в коридоре (их площадь около 2 кв. м) соседи не претендуют на мини-коридор, ведущий в нашу комнату. Все было сначала мирно и спокойно. Однако, когда мы заговорили о том, что хотим поставить свой холодильник и столик на кухню, а в прихожей повесить вешалку, это было воспринято в штыки до такой степени, что нам начали ставить ультиматумы и присылать мерзкие сообщения на телефон с обещаниями привлекать участкового к решению проблем. Не совсем понятно каких... Мы имеем право на свою долю в общей площади! Соседка кичится тем, что у нее ребенок и жилая площадь больше (наша вторая по размеру), значит она имеет право на большую общую. Понятно, но это же не значит, что на всю! И сосед ей вторит, что они купили свои комнаты раньше, значит мы должны смириться с тем, что уже есть. По-хорошему они договариваться не хотят, сказали, что уступать ничего не будут и требуют допуск в этот несчастный мини-коридор, говоря о том, что поставят в него свои вещи просто из принципа. И им все-равно останется ли проход в комнату. Учитывая то, что там будет жить молодая девушка, такие соседи просто наказание! Подскажите, пожалуйста, каким образом искать на них управу, где посмотреть регламенты проживания в коммуналках и имеют ли они право держать стиральную машинку на кухне, тогда как мы вполне могли бы разместить там свой холодильник. Не противоречит ли это санитарным нормам общего жилья? Вобщем хотелось бы понять и составить план действий по получению положенного нам по закону. Спасибо.

В нашей коммунальной квартире более 10 лет не проживает сосед, раз в месяц приходит за квитанциями. В квитанциях все это время значится его мать и справки (форма 9) все это время и по сей день выдают на нее (прописан 1 чел.) Более полугода назад она умерла (нам известна только приблизительная дата смерти). Мы обратились в апреле в районную администрацию в отдел распределения и учета жилплощади. Сначала нам ответили, что претендующие на эту же комнату наши соседи, имеющие 3-х маленьких детей, имеют больше шансов (кстати, в нашей комнате проживает инвалид по психическому заболеванию и ребенок 8 лет) , однако предложили собрать документы. Через 3 дня мы пришли с указанной кучей (зачем-то) документов и заявлением на освободившуюся комнату, находящуюся в госсобственности, но их у нас не приняли, мотивируя это тем, что в данной комнате прописан ее сын. Возможна в данном случае ситуация, когда сосед был прописан после смерти матери и какими должны быть наши действия? Спасибо.

Имею комнату в двухкомнатной коммунальной квартире, соседи не дают ключ от общей входной двери и не освобождают мою комнату, просят деньги за несогласованный ремонт в обмен на ключ. В полицию обращались, они разводят руками.

Могу ли я в коммунальной квартире установить электро счетчик индивидуально только для своей комнаты? В квартире стоят счетчики у каждой комнаты и один общий, происходят изменения в энергосети (новые правила). Один из живущих многодетный утверждает, что если я отделюсь, то ему не выгодно будет платить (сидят на шее государства) за 5 человек прописанных. Он узнавал что соседи (то есть многодетные) должны дать разрешение на установку отдельного счетчика. Так ли это?

Проблема заключается в следующем:

Попробую начать с начала.

Живем мы в доме с коммунальными квартирами, где в одной секции на семь комнат 1 туалет, 1 душ, 1 кухня, 1 балкон и холл с коридором. Каждая комната приватизирована и там проживают отдельные семьи.

Одна из соседей решила продать свою комнату, спросила у нас, хотим ли мы купить (у нас шестеро несовершеннолетних детей и нам тесновато). Ответили, что хотим, но денег прям срочно нет. Спустя пару месяцев нам выдали Сертификат на улучшение жилищных условий. Как только получили его на руки, сразу обратились к соседке, чтоб купить комнату. Она ответила, что уже продала комнату третьим лицам. Спросили. А как так, без уведомлений соседям, ведь мы все имеем преимущественное право покупки? Ответила. Что у нее не комната, а квартира и поэтому она не обязана была уведомлять.

Спросив у других соседей, как у них в документах числятся их недвижимости, выяснили, что у двоих указаны Комнаты в коммунальной квартире, у остальных Квартиры. Решив, что это не может быть так, и скорее всего, что это техническая ошибка при оформлении и изучив законы, мы решили подать на соседку в суд, дабы аннулировать сделку и самим купить эту комнату, так как она не захотела просто сама отменить сделку (хотя сама при этом продала комнату за такой же Сертификат).

Новая владелица за все время ни разу в комнате не жила, она сдает ее в наем всяким посторонним личностям и не всегда приятным (повторюсь, что у нас шестеро несовершеннолетних детей и все помещения, кроме комнат, общие).

Состоялось заседание, в котором мы проиграли дело, а все потому, что пришел человек из БТИ с какой-то большой папкой и сообщила, что этот дом был изначально Общежитием, а потом стал многоквартирным.

На вопрос, а как так может быть? 5 этажей, на этаже 2 секции, внутри каждой секции находится много "квартир", состоящих из 4-х стен, окна и двери. А туалет, душ, кухня, балкон общие для всех этих квартир. И при этом у двух соседей в выписке четко указано. Что это Комната в коммунальной квартире. Судья ответил, а вы докажите документально, что это не квартира. Так как в документах БТИ, даже эти комнаты, тоже указаны как квартиры. (документы в БТИ указаны старых годов, а выписка и приватизация, где указана Комната в коммунальной квартире, ей чуть больше года)

Теперь сам вопрос: как можно это сделать, куда обращаться, какую комиссию или специалиста надо вызывать, чтоб официально смогли подтвердить тот факт, что все эти комнаты никак не могут быть квартирами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу снова проконсультироваться у Вас. Возник конфликт с соседями по коммунальной квартире по поводу пользования ванной комнатой, кухней и прихожей.

Все вещи, которые находятся у меня в МОП расставлены учитывая согласие бывших собственников 2 – х остальных комнат. Теперь у этих комнат новые собственники – муж и жена. У мужа в собственности одна комната – у его жены другая. Они хотят поставить на кухню третий холодильник (один у них уже стоит), еще одну стиральную машину в ванной комнате, одна у них уже есть и убрать мою прихожую из прихожей. В прихожей у них уже есть гардероб, 2 обувницы, и вешалка. Сегодня они идут в БТИ, чтобы БТИ замерила площадь, которую занимают мои вещи в МОП. На основании этих измерений по их требованию я должна буду убрать к себе в комнату холодильник и колонку для посуды с кухни, стиральную машину из ванной комнаты и прихожую из прихожей. На мое предложение занять их вещами часть большого пустого коридора, как это делали бывшие собственники их комнат, они отвечают, что им так не удобно. На мое предложение поставить их вторую стиральную машину в ванную комнату отвечают, что их стиральная машина настолько большая, что поместится в ванную только тогда, когда я уберу оттуда свою. На мое предложение поставить их второй холодильник на кухню вместо их многочисленных шкафов отвечают, что хотят его поставить вместо моей колонки для посуды и моего холодильника к той стене, которую занимаю я.

У меня самая маленькая из комнат в квартире. В ней проживает 3 человека. Физически поместить в нее холодильник, шкаф для посуды и стиральную машину не предоставляется возможным. Смогут ли они при помощи БТИ принудить меня убрать мои вещи в комнату или я могу быть против этого и тогда они должны будут пойти в суд?

До них комнаты занимали 2 родственные семьи. Пользовались одной стиральной машиной и одним холодильником и никогда претензий к нашей семье не предъявляли. Около их дверей в коридоре стояли по шкафу и обувнице. Места всем хватало. А новые соседи начали с того, что выкинули все мои вещи с общих антресолей и встроенных шкафов мне под дверь. Пока я была на работе. Пользуются моими вещами, которые стоят на кухне, в коридоре и в ванной комнате, хотя я им этого не разрешала и свою комнату им не сдаю. Как мне быть в такой ситуации?. Не окажусь ли я опять с кучей вещей под моей дверью после прихода специалистов БТИ?. Они мне сказали, что если у меня что то лишнее стоит в МОП, то они все это разберут и сложат мне под дверь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение