Определение цены за квартиру при исчислении налога на имущество - основы и принципы

• г. Хабаровск

На каком основании определяется цена за квартиру при исчислении налога на имущество? Как вообще определяется цена квартиры при продаже, допустим?

Ответы на вопрос (3):

На каком основании определяется цена за квартиру при исчислении налога на имущество?

Исходя из кадастровой стоимости квартиры

Как вообще определяется цена квартиры при продаже, допустим?
исходя из рыночной стоимости.

Добрый день!

1) На каком основании определяется цена при исчислении налога - берется фактическая цена, указанная в договоре, исходя из данной цены 13% уплачиваете, имеете право на вычет в сумме 1 млн. (ст.220 НК РФ). Если кадастровая стоимость квартиры превышает продажную цену по договору, тогда налог исчисляется исходя из величины 70% от кадастровой стоимости

2) Как вообще определяется цена - её определяет продавец на свое собственному усмотрение. Продать можно даже за 1 рубль, и никто не лишит Вас этого права - ст. 421 ГК РФ.

Цена квартиры определяется по соглашению сторон сделки купли-продажи с учетом требований действующего законодательства о недопустимости занижения цены договора купли-продажи, а именно - цена квартиры должна быть не ниже кадастровой стоимости квартиры.