Трудности с взысканием алиментов - нужна помощь в разрешении ситуации

• г. Екатеринбург

Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию.

Есть решение суда, что Ответчик должен выплачивать алименты на содержание несовершенного ребенка с 18 декабря 2015 в твердой валюте в размере 12 000 + оплатить судебные издержки, услуги адвоката. Исполнительный лист у приставов. Ответчик уведомлен, но ни разу не платил.

Приставы не предпринимают никаких действий, т.к. завалены, кроме того, что закрыли выезд за границу и наложили запрет на продажу и переоформление автомобиля.

Официальной работы у Ответчика нет (работает у отчима, зп не известна, говорит что денег нет, т.к. нет заказов на работе).

Есть машина Шевроле Круз 2011 года, но она пока в кредите до декабря 2017 года (ежемесячно оплачивает кредит по 12000).

В августе 2016 года решили заключить Мировое соглашение, основные условия, чтобы виделся с ребенком (т.к.дочка этого хочет и спрашивает про папу) и уменьшили сумму алиментов до 7 000 ежемесячно.

Но...третий месяц он ни разу не платил. И требует, чтобы Мировое соглашение заверили в суде.

В связи с этим у меня вопросы:

1) Мировое соглашение отменит предыдущее решение суда, запреты на выезд за границу, продажу и переоформление авто, исполнительный лист, который сейчас у приставов не будет иметь никакой силы? Т.е. останутся только условия которые прописаны в Мировом соглашении?

2) Обязан ли ответчик оплатить долг, который уже скопился за этот год?

3) Можно ли включить в Мировое соглашение пункт о том, что в случае невыполнения Ответчиком прописанных условий оно подлежит расторжению в одностороннем порядке и он будет обязан оплатить сумму долга. И какая сумма алиментов будет при расторжении?

А вообще к Ответчику нет доверия, кажется, что он сейчас приезжает, а после того как Мировое соглашение будет подписано и с него снимут все ограничения забьет на ребенка, переоформит машину, а платить он итак не спешит... Может стоит дождаться, когда машина перейдет к нему в собственность (через год, сумма долга уже будет больше 300 000, как раз от продажи машины) и тогда уже как со злостного неплательщика подавать на изьятие имущества, так хоть что то ребенку достанется.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы правы - лучше дождаться. Кроме этого есть смысл подать в суд на взыскание пеней за невыплаченные суммы. И кроме того есть резон жаловаться на бездействия приставов - письменно, вышестоящему руководству и в прокуратуру.