Можно ли развестись по месту жительства в России, если брак оформлен в Грузии?

• г. Брянск

Могу ли я развестись по месту жительства в России, если наш брак оформлен в городе Тбилиси (Грузия). Муж гражданин Грузии проживает там. Я гражданка РФ. Могу ли я расторгнуть брак в России без его участия? У нас малолетний ребенок до 2 лет. Фамилию себе я оставила свои девичью, а у ребенка - фамилия мужа. Могу ли я оформить развод сама, переписать ребенка на свою фамилию и лишить мужа родительских прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе подать исковое заявление о расторжении брака по месту Вашего жительства. Супруг может не участвовать в судебном процессе при условии его согласия, оформленного в письменном виде, на расторжение брака, заявления о рассмотрении дела в его отсутствие и отсутствия спорных вопросов между Вами об определении места жительства ребенка, о его содержании, имущественных вопросов.