Бывшая супруга столкнулась с препятствием при оформлении доли в спорной квартире - какой иск и в какой суд в Москве или Московской области подать?

• г. Москва

Бывшая супруга по брачному договору имеет право на 1/2 доли в квартире, но ее бывший муж препятствует в оформлении сделки и регистрации брачного договора (это условие в его тексте прописано). Какой иск и в какой суд надо подать, если она прописана в Москве, а спорная квартира в Моск. обл. ?

Ответы на вопрос (1):

Иски о правах на недвижимость рассматриваются в судах по месту нахождения недвижимого имущества. Это прямо определено статьей 30 ГПК РФ.