Может ли работодатель задерживать выплату пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в муниципальном дошкольном учреждении?

• г. Новокузнецк

Может ли работодатель задерживать выплату пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет? Работаю в муниципальном дошкольном учреждении. В бухгалтерии сказали денег нет ждите следующего месяца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не имеет права задерживать выплату пособия. Обязан выплачивать в день зарплаты. Вы вправе обратиться с жалобой в ФСС, трудовую инспекцию, прокуратуру.