Пенсионеры имеющие вид на жительство РФ не освобождаются от налога на недвижимость

• г. Малая Елга

Я пенсионерка (пенсию получаю в казахстане), являюсь налоговым резидентом РФ (имею вид на жительство в РФ) . Освобождаюсь ли я от налога на недвижимость как пенсионер? Хотелось бы знать статью закона, т.к. пришло извещение на уплату налога. И в налоговой говорят т.к. пенсию получаю в Казахстане и у меня нет удостоверения пенсионера РФ. поэтому от уплаты я не освобождена.

Ответы на вопрос (1):

Вера, пенсионеры РФ не освобождены от уплаты налога, на них распространяются налоговые льготы по освобождению от уплаты налога в отношении одного из приведенных в норме закона видов недвижимости.

Согласно ст. 407 Налогового кодекса РФ право на льготы имеют пенсионеры, получающие пенсию в соответствии с пенсионным законодательством. А согласно ст. 4 фед. закона "О страховых пенсиях" "право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации". Так что, с точки зрения российского законодательства, пенсионером РФ, который имеет право на налоговые льготы по налогу на имущество, Вы не являетесь.