Права официальной жены при наличии 2-комнатной квартиры после смерти мужа - законодательство и приватизация

• г. Пермь

Хочу спросить, что положено по закону официальной жене после смерти мужа от 2 комнатной квартиры если она там не прописана и не учавствовала в приватизации.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Законная супруга наследует имущество умершего в равных долях с его детьми и родителями. Вопросы прописки значения не имеют.

Добрый вечер. Жена вступает наследство как Наследник 1 очереди, также его родители и дети. Если было написано завещание Вы имеете выделенную долю то есть 50% от имущества. Всего хорошего удачи вам.

Зависит, что прописано в брачном договоре.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.