Согласие на оплату квитанций трех человек означает согласие на совместную собственность квартиры на пятерых

• г. Омск

Квартира в совместной собственности с декабря 1994 года. Оформлена так, что в налоговой числится совместная собственность на пятерых, а в БТИ в 2009 нам выдали справку, что на четверых (долго выясняли, был отказ от собственности одного человека). За эти годы ничего не меняли. Раньше приходили квитанции об оплате по налогу на квартиру сразу на пятерых, теперь приходит каждому. Вопрос: Если три человека оплатят квитанции, то означает ли это согласие, что квартира на пятерых. Говорят, что документов нет, восстанавливать не хотят.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! При любых операциях с недвижимостью, на которую правоустанавливающий документ выдан до 1998 г., как в Вашем случае необходимо брать Справку о принадлежности в БТИ (Краснофлотская,8), то есть для налоговой эта справка должна являться бесспорным аргументом. СОгласно

Статья 408 Налогового кодекса Порядок исчисления суммы налога

пункт 3. В случае, если объект налогообложения находится в общей совместной собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников совместной собственности в равных долях.

Таким образом, квитанция должна выставляться на каждого из 4-х Ваших собственников, если справка БТИ показывает, что 4 собственника. Каждый заплатил свой налог и все. Уплата налога всеми участниками или одним из них не влечет изменения состава собственников, никакого согласия или не согласия с тем сколько собственников в квартире это не означает, просто, если кто-то не платит из 4-х у него возникает задолженность. Вывод - 1)собственников у Вас столько, сколько в Справке БТИ и 2)каждый должен платить по своей квитанций за 1/4 доли согласно вышеназванной статьи. Если возникают споры можно написать заявление в налоговую через канцелярию в свободной форме, приложив справку БТИ и исправить ситуацию.