Выигрыш в суде о небрежности судебных приставов - возможность взыскания долга с государства

• г. Екатеринбург

У меня был на руках исполнительный лист. Отнес его в фссп, возбудили ип, но Приставы бездействовали. Я выиграл суд о бездействии судебных приставов. Можно ли взыскать этот долг с государства.

Ответы на вопрос (2):

Нет, этот долг Вы можете взыскать с должника. А с приставов можете потребовать возместить убытки, причиненные бездействием, ст.218 КАС, ст.15 ГК.

Нет, Павел, нельзя. Бездействие приставов признали незаконным, а, следовательно, они должны устранить последствия своего бездействия, т.е. начать совершать исполнительные действия в соответствии с законом об исполнительном производстве, но они не несут перед Вами ответственность, как и государство, за невыплаченный долг. Долг Вы можете взыскать только с должника, который указан в исполнительном листе.