Как расторгнуть договор дарения между отцом и совершеннолетней внучкой?

• г. Севастополь

Мой отец хочет расторгнуть договор дарения, заключенный со своей совершеннолетней внучкой, на каком основании он это может сделать?

Ответы на вопрос (3):

Только в двух случаях:

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Здравствуйте, отменить договор дарения можно согласно ст. 578 ГК РФ:

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Отменить дарение очень непросто. Для этого должны быть весомые основания. Кроме перечисленных оснований в статье 578 Гражданского кодекса РФ договор дарения можно признать недействительным, если даритель состоял на учете в психоневрологическом диспансере.

Статья 578. Отмена дарения