Советы по снижению процентов и урезанию суммы долга, который вырос с 6 000 до 40 000 и продолжает расти при отсутствии платежей

• г. Кострома

Долг вырос с 6 000 до 40 000 и постоянно растет. Не платили ни разу. Как можно урезать проценты для выплаты? Как снизить сумму долга?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Вы только можете в судебном порядке дождаться когда кредитное учреждение обратиться в суд попросить окончания неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации удачи и приятного вечера вам.

Добрый день, после того, как на вас подадут в суд, вы сможете уменьшить неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Актуальный текст Гражданского кодекса ч.1 на сайте «Консультант Плюс»

В вашем случае ждите когда кредитор обратится в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Здравствуйте.

Только в судебном порядке, если кредитная организация обратиться в суд. если вы оформили займ и ни разу не платили-то вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ.

Не разу не платили высока вероятность что на вас подадут заявление в полицию. Снизить неустойку можно только в суде проценты не снизить вы же договор с такими процентами сами подписали.