Как решить проблему с внесенным авансом за щенка породы леонбергер и получить собаку - самостоятельно или через суд?

• г. Санкт-Петербург

Покупатели внесли аванс за щенка 3000 (щенок стоит 35000 руб порода леонбергер) 3 месяца то папа болеет то дочке плохо то карту потеряли... хочу приехать и просто забрать собаку или в суд?

Ответы на вопрос (6):

Покупатели внесли аванс за щенка 3000 (щенок стоит 35000 руб порода леонбергер) 3 месяца то папа болеет то дочке плохо то карту потеряли... хочу приехать и просто забрать собаку или в суд?...

Договор купли-продажи составляли? Не составляли. Условия просроченной оплаты, а также процедуры претензионного производства письменно задокументировали? Нет. Тогда спокойно ждите деньги, в противном случае можете нарваться на ст. 330 УК (самоуправство)

Здравствуйте.

Вам стоит обратится в суд и требовать оплаты долга и неустойки.

Для составления искового заявления изучите ст 131 и 132 ГПК РФ либо обратитесь к юристу.

Просто зайти и забрать вы не можете, не понятно, был ли у вас договор, была ли прописана там стоимость и порядок оплаты, есть ли расписка на получение части денег. Если никаких подтверждающих документов нет, то и вернуть ни деньги ни собаку вы не сможете.

Собака является имуществом, поэтому при продаже ее сохраняются все условия для сделки купли-продажи. Можете забрать щенка, а можете взыскать деньги через суд.

Добрый день.

Насколько понимаю, продажа собаки оформлялась через клуб? Свидетельство ведь выписывали, имя давали. Если в документах клуба указывается основания перехода права на собаку - проследите, чтобы была указана продажа.

Но в дальнейшем всегда оформляйте письменный договор, либо берите предоплату 100%.

напишите электронное письмо, жалобно попросите оплатить долг, пусть признают (в электронном письме), оплатят Вам на карту хоть 1 000 руб. - это будет доказательством в суде.

До перечисления средств обращением в суд не угрожайте.

хочу приехать и просто забрать собаку

Так делать не стоит.

Договор купли-продажи щенка составлялся? Нужно знать детали, чтобы помочь Вам выработать план действий.