Какие действия следует предпринять, если после увольнения не выплачивают расчет?

• г. Рязань

Вопрос такой, отработал в одном из ЧОП почти три года. Уволился. Но расчет не дают более месяца. Т.е уволился с 13 сентября, а расчет не получил до сих пор. Какие мои действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вопрос такой, отработал в одном из ЧОП почти три года. Уволился. Но расчет не дают более месяца. Т.е уволился с 13 сентября, а расчет не получил до сих пор. Какие мои действия? Спасибо

Жалоба в трудинспекцию. Копия - в прокуратуру.

Уважаемый Евгений г.Рязань!

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

По данному вопросу вы вправе обратиться в:-инспекцию по труду;-Прокуратуру;-Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.10.2016 г.

Добрый вечер. Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд так как срок исковой давности составляет всего лишь 3 месяца. Приятного вечера вам.

Здравствуйте, Евгений!

Если у вас трудовой договор и трудовая книжка на руках, то все очень просто: обращаетесь с жалобами в инспекцию по труду и прокуратуру, а с исковым заявлением в суд.

Если трудоустроены были неофициально, то придется еще доказывать факт наличия трудовых отношений.