Бухгалтер обнаруживает крупную недостачу автомобилей и вызывается на допрос - возможно ли стать подозреваемой?

• г. Краснодар

Я работаю на предприятии бухгалтером, при инвентаризации мною была обнаружена недостача автомобилей в особо крупном размере. Сейчас меня вызывают на допрос в качестве свидетеля, могу ли я стать подозреваемой?

Ответы на вопрос (4):

Если в ходе проведения предварительного расследования будут установлены обстоятельства, подтверждающие факт совершения именно Вами противоправных действий, то у Вас может измениться процессуальный статус на "подозреваемая".

Согласно ст. 46 УПК РФ

подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.