Имеют ли право банк или приставы взыскивать единовременную выплату за счёт средств материнского капитала (25000)?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, банк и судебные приставы не вправе взыскивать что-либо за счет средств маткапитала. Данное действие неправомерно. Банк и судебные приставы вправе взыскивать в счет долга с других денежных средств должника, только по решению суда.